Confira as 10 fotos da semana dos leitores que estão #viajandopeloMD

Por Marcel Bruzadin

A cada semana temos nos surpreendido com o número de pessoas que estão usando a hashtag #viajandopeloMD nas redes sociais e compartilhando suas experiências de viagens, e nós estamos achando isso incrível! Lançamos a campanha no dia 16 de janeiro e até hoje já são mais de 4.000 fotos no Instagram e de diversos lugares do mundo.

Se você aproveitou alguma promoção divulgada aqui no MD, use o seu Instagram para compartilhar conosco suas fotos de viagens. Além de ficarmos sabendo por onde vocês estão viajando, você pode aparecer aqui no Melhores Destinos e no nosso Instagram  (@melhoresdestinos).

Chega de papo e vamos conferir as 10 fotos selecionadas da semana: 

trakking

Uma foto publicada por Camila Diniz (@camiladiniz04) em

Viví Punta #puntadeleste #punta #bestrip #berol #mylove #viajandopelomd Uma foto publicada por Carolina Bragio (@carolina_bragio) em

Yee Peng #lanternfestival #chiangmai #thailand #viagemeturismo #doyoutravel #viajandopeloMD

Uma foto publicada por George Malta (@georgemalta) em

A MAIS LINDA HISTÓRIA DE AMOR #tajmahal #incredibleindia #blessed Uma foto publicada por Maria Drumond (@mariadrumond) em

Te pito o te henua – umbigo do mundo

Uma foto publicada por Leticia Souza (@leticia_ssouza) em

On the way to Miscanti Lagoon, one of the most incredible places I’ve ever been so far. #LagunaMiscanti #Chile #My1stBackpackingTrip Uma foto publicada por Renata Pedrosa (@renatapedrosa) em

4 anos e meio do nosso infinito…

Uma foto publicada por Gabriela Da Costa (@gabrielacos) em

Esmaga q cresce aqui não funciona!!! Brasília e sua arquitetura mt top, pena q aqui circulam os filhos dela!!!!…. Aê @tiagolinoo @karrienunes @lucas.lino rolou o tur ainda #blogmochilando #eumochilando #viajandopelomd Uma foto publicada por Israel Maiolino (@israelmaiolino) em

E a paz encontramos aqui #encantada #solpracadaum #renovada #viajandopelomd

Uma foto publicada por Aninha Marques (@apsmmarques) em

Almost 48° Degrees – Sahara Desert. Uma foto publicada por Álvaro Souza (@alvarosouza) em

Gostou da campanha? Quer ver sua foto de viagem no site do MD também? Seguem as instruções para participar!

1. Antes de tudo, procure o MD no Instagram (@melhoresdestinos) e comece a nos seguir, além das melhores promoções de passagens aéreas, postamos constantemente fotos de destinos que estamos visitando e dicas de viagens.

2. Poste sua foto de viagem no Instagram usando a hashtag #viajandopeloMD. Suas chances de aparecer no site aumentam significativamente se a foto for recente ou postada durante a viagem.

3. É legal que você ou algum companheiro de viagem apareçam na foto de alguma forma. É claro que queremos divulgar belas paisagens, mas o objetivo central é prestigiar vocês, leitores! Não sejam tímidos e usem a criatividade! =)

4. Não esqueça de mencionar o local exato em que você está. Queremos saber por onde vocês estão viajando! Se possível nos diga qual promoção aproveitou também e o roteiro que estão fazendo.

5, Ah sim, o seu perfil precisa estar desbloqueado, caso contrário, não conseguiremos ver as fotos de vocês.

Seguindo esses passos é só torcer para que você esteja entre os dez selecionados da semana. Mas aparecendo ou não por aqui, você já pode acompanhar por onde andam os demais leitores acompanhando a hashtag #viajandopeloMD lá no Instagram! Com certeza verá muitas fotos maravilhosas de quem está viajando ou viajou pagando menos!

Gostou da ideia? Tem alguma sugestão? Deixe sua opinião nos comentários!